山方面で160mmクランクがどんなものかと思い、激坂の巌道峠へ行ってみました。
コース:
http://latlonglab.yahoo.co.jp/route/watch?id=e46e294881b6591e00e32ff59656ed9
津久井を通過して三ヶ木手前の短い上り。たいていは頂上付近で4速に落ちるのですが、なんとか5速のまま立ち漕ぎで上れました。
道志道へ入ってからはだらだらした上りを喘ぎ、月夜野を過ぎて巌道峠の入口に到着。
暑いです。この猛暑の中を上って大丈夫なものか…
標高差300mで、平均勾配15%、20分前後です。
猛暑もこれくらいならなんとか我慢できるでしょう。
しかし、甘かったです。
暑さがこんなに体力を奪うとは。
途中気持ちが折れそうになりましたが、かろうじてノンストップで上れました。
22分。
まぁ、良しとしましょう。
だーっと下って、安寺沢分校跡で気持ち良さそうな縁側を見つけたので、お昼ねタイム (^^)
小一時間寝て気分も脚もスッキリ。
目の前の川で少しだけ行水もしました。気持ちい〜♪
続いて綱子へ向かいます。
沢沿いで木陰の道は涼しいです。天然のクーラーですね。
さて、綱子天神峠です。
先日pekesukeさんと藤之助さんと一緒に行く計画をしたのですが、天気が悪く中止にしたところです。
今回は急遽行くことにしたのでお誘いしなくてスミマセン。
天神トンネルの少し手前に入口があります。
トンネルができる前はこの道で道志方面へ抜けていたようです。今は送電線の巡視路に使われています。
15分くらいで尾根上に到着。汗だくです。
そこからはほんの数分で綱子天神峠に。
木陰で涼しく、ヒグラシのカナカナカナという鳴き声が印象的。
さあ、菅井へ下って帰途につこう。
と思いきや、前輪がパンクしてました (-.-)
時間をかけて原因を探りましたが分からず終い。そのままスペアチューブと交換しました。
今日は各地でお祭りでした。
夕刻の村からは、お囃子の笛と太鼓の音が聞こえ、ついつい近寄ってしまいます。
中学生の頃に笛を吹いていたので懐かしいんです。
大山街道(R246)沿い、あるいは大山道(大山詣での道)沿いでは、曲が同じなんです。
地域によってだいぶアレンジされていますけどね。
こちらは津久井の中野
こちらは橋本付近の町田街道
その後はずっとお囃子の鼻歌で帰りました。
160mmクランクは、さすがにローで立ち漕ぎになるとキツイですが、それ以外は楽チンです。
脚が長くなったような気分です (^^)
走行距離:113.03km
補給:スポーツドリンク約4リットル, おにぎり2個, アイス1個
タイム:
08:33 出発
12:54 巌道峠
15:07 綱子天神峠
18:15 帰宅