棒ノ折山(棒の峯)は名栗ダムの南に位置する標高969mの山。展望がよいことで知られています。
名栗から林道が尾根直下まで伸びていて、そこから登山道にとりつけば背負い(担ぎ)区間を少なくして山頂に登れるんです。
山頂から南東へ伸びる尾根は勾配が緩やかで乗車率が高いんです。
そして、2km弱の山道下りをすると、東京ヒルクライム成木ステージのゴール付近へ出ることができます。
こんなコースです。
http://latlonglab.yahoo.co.jp/route/watch?id=fc25d8a78a72aa839ad08463bde90d6
町田街道-八王子-青梅 と快走して名栗に到着。
相変わらずいい雰囲気のところです。
林道はかなりガレていて、小石が浮いて走り難いことこの上なし。
昔はダートの林道を好んで走っていましたが、最近はあまり好きではありません (-.-)
紅葉はこんな感じ。少し遅いですね。
長い林道を上ってようやく登山道へとりつきます。
しかし、国土地理院の地形図では斜面沿いに小ピークを巻いていましたが、実際には小尾根づたいに小ピークまで急登を強いられました。
小一時間上ってようやく山頂。
後ろにいるのは山ガールか!?
のんびり食事して、ハイカーが少なくなってきた頃合をみて下山します。
森の妖精が出てきそう。
程なく林道終点に出ました。
下りの乗車率は7割くらいでした。
林道を少し下ると舗装路に出ますが、そこがヒルクライムのゴール地点でした。
成木へ下る途中。雰囲気のいい小道があるなぁと思って歩いてみると…
岩穴からこんこんと湧き出る小川が!
成木の集落を抜け帰途につきました。
その他の写真もよろしければ見てください。
http://f.hatena.ne.jp/INTER8/20101113%20%E6%A3%92%E3%83%8E%E6%8A%98%E5%B1%B1/?sort=ol
走行距離: 130.95km
タイム
06:58 出発
10:30 名栗
12:10 登山道入口
12:57 棒ノ折山 〜13:50
14:27 林道終点
15:17 成木
18:23 帰宅