今日はpekesukeさんのお誘いで北高尾山稜にある関場峠へパスハンティング。
コース
http://latlonglab.yahoo.co.jp/route/watch?id=880b68dad1a64f2c3db38f3c9136592
高尾駅南口に8:00集合ということで、まだ薄暗い6:30に出発。眠い (-.-)
10分前くらいに到着しpekesukeさんと合流。
八王子霊園の嫌らしいアップダウンを走り、陣場街道へ入ります。
そして直ぐに左折して松竹橋を渡り、いい感じの神社があったので小休止。
今日のpekesukeさんはXCスキー用の細身のニッカー。カッコイイ〜。
http://cafe.cyclestyle.net/user/photo/detail/?id=3079
滝沢林道に入り、しばらくは北斜面の湿った雰囲気でしたが、上部へ行くにつれて日差しも入って明るくなってきました。
http://cafe.cyclestyle.net/user/photo/detail/?id=3079
途中夫婦のハイカーとお喋り。
pekesukeさんが近辺の古いウンチク話をすると、関心した様子で聞き入っていました。
何時もながらpekesukeさんの見聞の広さには脱帽です。
林道が尾根上に出た付近が狐塚峠(坂当峠)。ここから登山道へ入ります。
http://cafe.cyclestyle.net/user/photo/detail/?id=3079
関場峠まで10個の小さなピークがあります。上りは殆ど担ぎ。
http://cafe.cyclestyle.net/user/photo/detail/?id=3079
ピークの度に小休止して話し込んでいたので、中間地点の日当たりの良いピークで昼食にしました。
http://cafe.cyclestyle.net/user/photo/detail/?id=3079
http://cafe.cyclestyle.net/user/photo/detail/?id=3079
お腹が膨れると再び小ピークの連続です。下りは結構乗れます。
http://cafe.cyclestyle.net/user/photo/detail/?id=3079
送電線と交差する地点が旧関場峠。しかし尾根を乗っ越える旧道は跡形もありませんでした。
http://cafe.cyclestyle.net/user/photo/detail/?id=3079
更に小ピークをいくつか越え(その度に小休止&お喋り)、
http://cafe.cyclestyle.net/user/photo/detail/?id=3079
http://cafe.cyclestyle.net/user/photo/detail/?id=3080
ようやく関場峠に到着。
http://cafe.cyclestyle.net/user/photo/detail/?id=3080
小下沢(こげさわ)林道は尾根の直ぐ左下が終点になっています。
pekesukeさんの下りは速く、気を抜くと直ぐに見えなくなってしまいます。
http://cafe.cyclestyle.net/user/photo/detail/?id=3080
林道は落ち葉がたくさんあり、ガレた石が見え難く、pekesukeさんがリム打ちでパンクしてしまいました。
http://cafe.cyclestyle.net/user/photo/detail/?id=3080
長い林道で手が痺れて来た頃、高速道路を潜って舗装路に出ました。
ダートの後の舗装路って気持ち良いです (^^)
「喫茶店がありますよ〜」の声で停車。
自宅を開放したようなオープンカフェです。コーヒーを飲みながら最後のお喋り。
http://cafe.cyclestyle.net/user/photo/detail/?id=3080
その後、暗くなりだした町田街道を走り、R16バイパスの交差点でpekesukeさんとお別れしました。
今日は距離は短かったですが、静かな山歩きと昔話で時間が経つのを忘れるくらいでした。
pekesukeさん、今日はご案内ありがとうございました。
走行距離:約82km
タイム
06:30 出発
08:00 高尾
14:07 関場峠
18:15 帰宅