紅葉ツーリング第二段。奥多摩の最奥にある一ノ瀬へ。
さすがに自走では遠過ぎるので、道の駅(たばやま)で車中泊です。
丹波山からだと一ノ瀬だけでは物足りないのでへ柳沢峠へ上り、そこから登山道で大菩薩方面にある六本木峠を経由して、ダートの林道泉水横手川線を下ることにしました。
コース
http://latlonglab.yahoo.co.jp/route/watch?id=954469eebe8804a046b2340e2fbaa7b
上野原から鶴峠を越えて丹波山へ着いたのは0時ちょっと前。直ぐにシュラフに潜りこみました。
翌日目が覚めると薄曇り。天気予報は外れたようです。
http://cafe.cyclestyle.net/user/photo/detail/?id=2942
丹波山を抜けて一ノ瀬の入口からは車も殆ど来ない静かな道です。
辺りは紅葉真っ盛り。ドンピシャなタイミングでした。
http://cafe.cyclestyle.net/user/photo/detail/?id=2942
http://cafe.cyclestyle.net/user/photo/detail/?id=2942
一ノ瀬高原一帯は失敗した観光地のようなありさまで期待外れでしたが、メインルートとは違う犬切峠へ向かうことにしました。
こちらがホントの一ノ瀬集落で、僕の好みの雰囲気が漂っていました (^^)
http://cafe.cyclestyle.net/user/photo/detail/?id=2942
犬切峠までは急勾配で一汗かきました。
http://cafe.cyclestyle.net/user/photo/detail/?id=2942
柳沢峠ではお決まりの富士山バックの写真。先週より雪が少なくなっていました。
http://cafe.cyclestyle.net/user/photo/detail/?id=2942
さて、ここからは登山道です。
http://cafe.cyclestyle.net/user/photo/detail/?id=2942
ネットの情報では、かなりいい雰囲気の道で、自転車でも楽しめるということでしたが、大満足な道でした。
http://cafe.cyclestyle.net/user/photo/detail/?id=2942
http://cafe.cyclestyle.net/user/photo/detail/?id=2943
六本木峠。
http://cafe.cyclestyle.net/user/photo/detail/?id=2942
六本木峠から緩やかに下ると林道にぶつかります。
http://cafe.cyclestyle.net/user/photo/detail/?id=2943
林道を横切って横手山峠へ。落ち葉がいっぱいです。
http://cafe.cyclestyle.net/user/photo/detail/?id=2943
横手山峠。
http://cafe.cyclestyle.net/user/photo/detail/?id=2943
林道まで折り返していよいよ長いダート林道のスタート。
林道泉水横手山線です。
http://cafe.cyclestyle.net/user/photo/detail/?id=2943
絶景の紅葉の谷。
http://cafe.cyclestyle.net/user/photo/detail/?id=2943
林道は前半は走り易い路面でしたが、牛首谷から下は荒れていました。
所々簡易舗装になっていますが、9割はダートです。
http://cafe.cyclestyle.net/user/photo/detail/?id=2943
http://cafe.cyclestyle.net/user/photo/detail/?id=2943
今回は素晴らしい紅葉の中を走ることができました。
しかも、農村・山道歩き・ダートの林道、もう、お腹一杯って感じ! (^^)
青空じゃなかったのがちょっと残念でした。
タイム
07:20 スタート
09:00 一ノ瀬高原
09:40 犬切峠
10:41 柳沢峠
11:44 六本木峠
12:17 横手山峠
12:30 林道
13:47 林道終点
14:20 ゴール
走行距離 52.29km