昨日(5/23土)は企画した農村ツーリングへ行ってきました。
参加メンバーは、みゅうサン・トリプーさん・シンさん・PIPIサン・shizuoサン・僕の6名。
コース
http://latlonglab.yahoo.co.jp/route/watch?id=54938055e85337cf98553afd2bfbf3c
6:30に家を出て集合地点の相模湖小原宿にあるセブンイレブンへ。
天気もよく快調! と思いきや、後輪のスポーク折れ (-.-)
ニップル回しで調整して処置完了。32H手組みホイールなので走行には支障ありません。
皆さん遅れることなく集合し、9時ちょっと過ぎに出発!
http://cafe.cyclestyle.net/user/photo/detail/?id=2391
R20を少し走ってから橋を渡って対岸へ。
車が少ないというだけで凄くのんびりした気分になれます。
http://cafe.cyclestyle.net/user/photo/detail/?id=2391
上野原の大ケヤキは小学校内にある為に間近で見ることができませんでした。残念。
http://cafe.cyclestyle.net/user/photo/detail/?id=2391
鶴川宿の手前にも大きなケヤキがあります。こちらは樹齢300年。
http://cafe.cyclestyle.net/user/photo/detail/?id=2391
次第に気温が上昇し暑さが増してきました。新緑も終り そろそろ夏の趣ですね。
野田尻宿〜犬目宿までは上りが結構あります (^^;
http://cafe.cyclestyle.net/user/photo/detail/?id=2392
http://cafe.cyclestyle.net/user/photo/detail/?id=2392
犬目宿から鳥沢への下りの途中、シンさんもスポーク折れ。
ニップル回しで対処したのですが、28Hなのでブレーキシューに触れない程度にしか調整できませんでした。
鳥沢宿はR20です。国道はそれなりの交通量があって落ち着きません。
暑さのためコンビニで氷を補給しました。僕はハイドレーションバッグなので4時間くらいは冷たく飲めます (^^)
R20を快走して猿橋へ。
ここでちょうどお昼時となり大黒屋でお蕎麦を頂きました。
http://cafe.cyclestyle.net/user/photo/detail/?id=2392
猿橋の後は、個人的に楽しみにしていたコースです。
期待して進むと、ありますあります、雰囲気のよい農村が続いていました。
http://cafe.cyclestyle.net/user/photo/detail/?id=2392
堀内地区では凄く見事な造りの神社がありました。
樹齢400年のケヤキも見事。ここは一見の価値あり。
http://cafe.cyclestyle.net/user/photo/detail/?id=2392
http://cafe.cyclestyle.net/user/photo/detail/?id=2392
塩瀬地区の外れには雰囲気の良い吊橋がありました。
平行する新橋からセルフ撮影… と思ってダッシュしたのですが間に合いませんでした (^^;
この付近の渓谷美も見事です。
http://cafe.cyclestyle.net/user/photo/detail/?id=2392
この後、一旦R20に出て上野原の手前から外れて、奥牧野から綱子を抜けて道志へ抜けました。
奥牧野でshizuoさんが19時の帰宅リミットがあるとのことでお別れしました。
次第に雲が多くなり綱子集落への道は陰鬱でメンバーの疲れも見え初めてきました。
天神トンネルを抜け道志を右対岸にみながら伏馬田への道をひた走り、一旦川に架かる橋へ下って道志道へ上り返します。
青野原周辺の旧道はパスして道志道を快走して解散地点の橋本へ。
トリプーさんとシンさんは橋本から輪行。
みゅうサンは新車をキズつけたくないから自走で。
PIPIさんと僕は町田街道で。ということで解散となりました。
皆さんお疲れさまでした。
いつもは元気いっぱいのみゅうサンが今日は調子が悪く、それと解散後の皆さんの帰宅までの時間を考えたら、綱子はパスして切り上げた方が良かったかな、と思いました。反省 m(__)m
本日の走行距離: 146.66km
帰宅: 19:50