ルート
http://latlonglab.yahoo.co.jp/route/watch?id=f5246c5927b4b274274c9b6867313328
今日(5/17)はロングライドです。
昨日剃った つるつる脚で (^^:
奥多摩経由 松姫峠!
行けるのかぁ? 戻ってこれるのかぁ?
7時に自宅を出発。
町田街道は若干の向かい風。走り出しなのであまり脚が回りません。
R16へ出て御殿峠をパスして八王子。拝島から新奥多摩街道に入ります。
この頃から脚がよく回るようになってきました。
奥多摩なんて、自転車で何年ぶりだろう。
高校生の頃以来かな。
あ、自走っていう意味です。
カーサイクリングで、周辺の峠や山道は何度も行っています。
青梅を過ぎるとようやく奥多摩らしくなってきました。
緑はまだまだ綺麗ですし空気も美味しい!
脚も快調に回っています。
だらだら上りで辛いかな、と思っていたのですが。
御岳は、以前よくカヤックをやっていた所です。
まだ時間が早いせいか川に入っている人は見えませんでした。
川の水はエメラルドグリーンで、綺麗なのは依然変わってませんね。
でも、ここの水はダムの底から放水しているから、凄く冷たいんです。真夏でも10分足をつけておくとしびれてきます。
川井(だったと思う)のコンビニで食料を補給します。
今日はサイクリストが少なかったのですが、ここで女性のロード乗りが休憩中です。他に男性もいましたが。迷わず女性の近くに止めてご挨拶 (^^)
一人で走って着たそうです(どこから着たか忘れてしまいました)。
入れ替わりで出発して行きました。がんばれ〜。
僕も食料を補給して10分くらい休んでから出発。
ここからは序所に勾配がキツクなってきます。更にトンネル多し。後部ライト点灯です。
途中、さっきの女性をパスし(お先に〜)、10:30にダムに到着しました。
ここで、雨がポツポツしてきました。
予報ではにわか雨だって言っていたし、明日も晴れの予想だから
本降りにはならないでしょう(と、この時は思ってました)。
11:00にダムを出発。
小菅までは所々に坂があって、ちょっと嫌な感じです。
ダムまでは快調に脚が回っていたのですが、走り出すとかなり脚がまいっています。
今日は息切れはしませんが、脚に負担が掛かっていたようです。信号が少ないからでしょうか。
小菅からはいよいよ松姫峠の上りです。
もう脚が全然回らず最初っからロー。
鶴峠を越えて上の原へ抜ける、っていう逃げ道もあったのですが、ここまできたら1000m超級を目指すべし、ってことで。
もう、とにかくヘタレモードで、ローローロー。
途中何度も休みたかったのですが、峠の上りでは休まないことに決めているので、ひたすらガマンガマン。
小菅からちょうど1時間、上りつめました。
松姫峠、標高1250m。
いやぁ〜 くたびれました。
ロードの人が一人大月側から上ってきたので、ご挨拶。
調布から着たそうで、直ぐに奥多摩目指して下っていきました。
大月側の方が標高差や勾配がキツイはずなのに、かなり走りこんでるんでしょうね。
この後、持病の膝裏の痛みが出てきてしまいました。
ん〜、家までもつのだろうか… (;_;)
ここからは基本、下りばかりのはず。
脚は痛いながらも何とか回ってくれます。
猿橋でR20と合流し、上の原の上りがキツイ(>_<)
相模湖が近づいたところで、なんと雨です。
しかも、これがにわか雨でなくドシャ降り。
ついてないです。
トンネルや高速道路の高架下で雨宿りしながら相模湖へ。
相模湖からは、左岸にある細い水辺道路を行くことにしました。
脚が…
通行止めは分かっていたのですが、ホントに荒廃が酷く、崖崩れが多発していました。
途中担ぐこと数回。ようやく津久井湖へ抜けました。
皆さんは行かないように。
このあたりで雨が完全に止み、夕日も見えるくらいに回復しました。
橋本からR16へ出て、ひたすらガマン走行です。
なんとか、ホントになんとか帰宅できました。
太腿もパンパンです。
また しばらくおとなしくして脚の回復を待たないとデス。
本日の走行距離: 188.74km